Whereez

Une enchère ? Vente aux enchères de l’Hôtel Drouot

Drouot est l’enseigne emblématique des ventes aux enchères. Et c'est, bien sûr, à Paris qu'elle se trouve !

Un musée en perpétuel renouvellement avec la possibilité de faire sien un de ses trésors.

Vous pourrez proposer à votre jeune rencontre la nocturne du jeudi.

Vous prendrez un demi à l’Adjugé, avant de vous balader dans les différentes salles où se déroulent jusqu’à 21h des enchères aux thèmes variés.

La diversité des objets et des époques vous permettra d’en apprendre beaucoup sur les goûts de votre partenaire, et de dévoiler vos fantasmes les plus luxueux, ou pas, pour l’occasion.

De plus, les enchères ont un aspect grisant et il est fort possible qu’il s’amuse à lever frénétiquement le doigt pour un vase en cristal à 30€, une lithographie de Miro à 200€, et peut-être même s’il ne se "dégonfle" pas, une montre Jaeger à 800€.

Address

7 rue Drouot, 75009 Paris

Shared by

Whereez